МБОУ "СОШ № 39"

Материально – техническая оснащение учебно-воспитательного процесса  – необходимое условие  для полноценной работы  образовательного учреждения. Совершенствование материально – технического обеспечения образовательного учреждения и его структурных подразделений способствует качественному решению государственных  задач, которые ставятся  перед образовательным учреждением. Школа осуществляет образовательную деятельность в одном здании площадью 2387 м². Все помещения школы соответствуют нормам СанПиНа и удовлетворяют правилам государственной противопожарной службы, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в Акте о готовности образовательного учреждения к 2018/19 учебному году .

Основу образовательного учреждения составляют учебные кабинеты в количестве 28 единиц. На 1 – ом этаже находятся 8 кабинетов для обучающихся  начальной школы . Обучение учеников 1-4 классов проводится в закрепленных для каждого класса учебных помещениях. Все кабинеты начальной школы оснащены мультимедийным оборудованием. На 2 и 3 этажах школы оборудованы кабинеты для обучающихся среднего и старшего звена, а также по производственной необходимости  1 кабинет  (№10) оснащен для 1Д и 2Д классов. Обучение школьников  5-11 классов осуществляется в условиях кабинетной системы. Оборудованы кабинеты физики, химии, истории, биологии, географии, 3 кабинета математики, 3 кабинета русского языка, 3 кабинета иностранного языка, ОБЖ, 2 кабинета  информатики, которые обеспечивают открытый доступ школьников и педагогов к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям,  к информационным образовательным ресурсам (Приложение ЭОР).Лаборантские кабинетов физики, химии, биологии. ОБЖ-профильный предмет на уровне среднего общего образования, поэтому оснащению данного кабинета уделяется пристальное внимание. Таким образом, на начало 2018-2019 учебного года в кабинет приобретено: манекен Гоша, манекен Глаша манекен Гаврюша, носилки, аптечка особого образца, наглядный и видеоматериал для проведения уроков на качественно новом уровне.

Кроме учебных кабинетов в школе функционирует Столовая на 190 мест, 1 спортивный зал и 1 зал для бальных танцев, спортивное поле перед зданием школы, плац позади здания для занятий строевой подготовкой. В школе имеется кабинет технологии (для мальчиков), который состоит из слесарной и столярной мастерских. Кабинет технологии для девочек оборудован необходимым швейным оборудованием.

В школе имеется лицензированный медицинский кабинет.

Школьная библиотека оснащена всеми необходимыми учебно-методическими комплектами и электронными образовательными ресурсами, которые позволяю осуществлять учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФК ГОС и ФГОС.

В настоящий момент продолжает осуществляться замена учебной мебели, оснащение кабинетов мультимедийным оборудование, пополнение библиотечного фонда.

По состоянию на 01.06.2018 г. в МБОУ «СОШ № 39»

отсутствуют дети-инвалиды или дети, имеющие

ограниченные возможности здоровья. Поэтому в школе

не реализуются адаптированные образовательные

программы , а  материально-техническая база

образовательной организации не располагает

приспособленными для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

здоровья учебными кабинетами, информационными и

информационно-коммуникационными сетями,

электронными образовательными ресурсами,

специальными техническими средствами обучения,

условиями для питания  и охраны здоровья данной категории обучающихся. Вместе с тем, в школе имеется

медицинский работник, который работает  ежедневно

с 8.00 до 16.00.

Также создана и функционирует   версия школьного

сайта  для слабовидящих людей.